На основе требований закона
В соответствии с российским законодательством, для транспортировки груза, который превышает допустимые габариты, необходимо получение разрешения на перевозку. Отсутствие официально оформленного разрешения приведет к санкциям в административном порядке. А так же несогласованные действия могут нанести существенный вред дорожной инфраструктуре Краснодарского края и окажут негативное воздействие на дорожную обстановку в целом.
В «Правилах дорожного движения» сказано, что негабаритом считается автомобиль вместе с грузом, если его параметры превышают:
• по высоте - 4 метра от полотна дороги
• по ширине - 2,55 метра
• по длине - 20 метров
• по весу – 38 тонн.

Порядок оформления документов на перевозку грузов
За разрешением на транспортировку следует обратиться в территориальное дорожное управление того населенного пункта, с которого начинается маршрут. В том случае, если путь изначально будет проходить по федеральной автомагистрали, то за разрешением на негабарит придется идти в федеральные органы власти.
Заявление на негабаритную перевозку заполняется машинописным способом. К нему прилагаются следующие документы на оформление перевозки:
• паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, на котором будет осуществляться доставка крупногабаритного груза
• схема низкорамного трала вместе с объектом транспортировки
• технические характеристики и метрические данные самого негабаритного груза
• маршрут движения и дата отправки
• схема и способ погрузки
• место загрузки и адрес прибытия
• паспорт, страховка и права водителя.

Правила оформления сопроводительных документов
Специалисты управления дорогами согласовывают составленный маршрут движения автомобиля с негабаритом на борту с представителями тех организаций, инженерные сооружения которых окажутся на пути его следования. Речь идет о мостах, путепроводах, тоннелях, подземных переходах, линиях электропередачи и связи.
Оформление транспортных документов осуществляется в сроки, установленные Министерством транспорта России. После принятия положительного решения грузоперевозчик, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, оплачивает госпошлину за бланк выдаваемого разрешения. Затем оформляет пропуск на транспортировку тяжеловесного груза в региональных органах внутренних дел, которые отвечают за безопасность движения на автомобильных дорогах.
Кроме того, это ведомство определяет, с какой скоростью будет проходить движение автотранспорта с негабаритом на тех или иных участках пути. Обычно по автомобильным дорогам она составляет не более 60 км/час, а по мостам и другим инженерным сооружениям - 15 км/час.

Мы предлагаем
Специалисты Краснодарской транспортной компании помогут оформить пакет документов в дорогу, подберут подходящий автомобиль, разработают безопасный маршрут.

Звоните по телефону: 8-962-482-4848